ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2011, 19:35

Еврокомиссия требует от России объяснить запрет на овощи

Еврокомиссия требует от России объяснить запрет на овощи

Еврокомиссия попросила Россию объяснить причины введения запрета на ввоз всех свежих овощей из Евросоюза.

Европейские чиновники сочли решение Роспотребнадзора "диспропорциональным".

Роспотребнадзор 30 мая запретил ввозить в Россию овощи из Германии и Испании, а со 2 июня запрет был распространен на все страны ЕС. Это решение связано со вспышкой кишечной инфекции в Германии, из-за которой погибли уже 12 человек. Изначально считалось, что немцы отравились огурцами, ввезенными из Испании, однако министр здравоохранения в правительстве Гамбурга Корнелия Прюфер-Штрокс 31 мая оправдала овощи из Испании. Сообщений о других возможных источниках группового заболевания пока не поступало.

В Роспотребнадзоре отмечают, что им пока не поступало сведений о снижении числа заболевших. Кроме того, в Роспотребнадзоре считают, что количество заболевших может быть недоучтено.

Пока неизвестно, какой ущерб Европе может быть нанесен из-за запрета на ввоз овощей в Россию. Ежегодно в Россию поставляются овощи из ЕС на три-четыре миллиарда долларов.

В ответ на заявление Германии о том, что в распространении инфекции виноваты испанские огурцы, правительство Испании заявило, что стране нанесен значительный репутационный ущерб и потребовало компенсации от Германии через ВТО и Еврокомиссию.