ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 июня 2011, 20:43

Совет судей предложил компромисс по вопросу о судейском стаже для обеспеченной отставки

Совет судей предложил компромисс по вопросу о судейском стаже для обеспеченной отставки

На сайте Совета судей РФ опубликованы постановления, принятые 23-26 мая. В одном из них сформулирована позиция совета относительно дилеммы: включать или нет в судейский стаж, дающий право для ухода в отставку с выходным пособием и пожизненным содержанием, работу следователем, прокурором или адвокатом. Совет судей одобрил редакцию законопроекта, утвердительно отвечающую на этот вопрос, впрочем, с оговоркой.

Совет судей принял решение одобрить проект "О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации“ в части определения стажа работы в должности судьи" и, как говорится в тексте постановления, "направить его в Министерство финансов Российской Федерации для дальнейшей реализации постановления Конституционного Суда".

Этот законопроект меняет существующую редакцию статьи 7 закона о дополнительных гарантиях социальной защиты судей. В редакции, предложенной Советом судей, он позволяет включать в судейский стаж уходящего в отставку судьи предшествующую работу прокурором, следователем и адвокатом, но при том условии, что стаж работы непосредственно в должности судьи составляет не менее 10 лет. В том же варианте текста этого документа, который был предложен Совету судей, говорилось о том, что право на выходное пособие и пожизненное содержание имеют только судьи, проработавшие в судейских должностях не менее 15 лет.

При этом мотивировка предлагаемых новаций не изменилась: и в пояснительной записке к проекту, и в тексте постановления Совета судей говорится о том, что "такой подход позволит исключить случаи притока на судебные должности лиц с целью получения материальных льгот судьи  при незначительном стаже работы в должности судьи, но при большом стаже работы по иной юридической профессии". При этом авторы документов указывают на то, что сейчас "треть судей судов общей юрисдикции, уходящих в отставку, имеют стаж работы непосредственно в должности судьи от 5 до 10 лет".

Действие норм будущего закона должно распространяться на судей, назначенных на должность после введения закона в действие.

Относительно положений законопроекта об увеличении возраста ухода судей в отставку (его предлагается увеличить с пятидесяти до 55 лет для женщин и с пятидесяти пяти до 60 лет для мужчин) Совет судей, по всей видимости, пока предпочел не высказываться. По крайней мере, документов на этот счет не опубликовано.