ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 19:29

Судят инспектора Ростехнадзора, вымогавшего взятки у топ-менеджеров предприятий ТЭК

Судят инспектора Ростехнадзора, вымогавшего взятки у топ-менеджеров предприятий ТЭК

В Ямало-Ненецком автономном округе направлено в суд уголовное дело в отношении госинспектора Ростехнадзора и его сообщника, которые вымогали взяток на общую сумму около 5 млн рублей у руководителей уральских предприятий ТЭК, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным следствия, с декабря 2006 по октябрь 2009 г. госинспектор межрегионального отдела по надзору за магистральным трубопроводным транспортом Уральского управления Ростехнадзора Олег Дубицкий и главный инженер ООО "Нефтегазтехнадзор" Михаил Марков умышленно препятствовали работе предприятий топливно-энергетического комплекса Урала на магистральных трубопроводах. Злоумышленники приостанавливали их деятельность, а затем вымогали у руководителей компаний взятки за возможность возобновления производственной деятельности. Опасаясь срыва графиков работ и больших материальных убытков, руководители ремонтных организаций вынуждены были передавать требуемые деньги.

Кроме того, как выяснило следствие, Дубицкий получил взятку от руководства одной из тюменских фирм за возможность беспрепятственного проведения ею работ на газопроводе в отсутствие необходимых разрешительных документов. Всего чиновник Ростехнадзора вместе с сообщником получили взяток на сумму более 3,5 млн рублей, а также новый автомобиль "Шевроле-Нива".

Дубицкий и Марков были задержаны в октябре 2009 года при вымогательстве очередной взятки в 1 млн рублей у топ-менеджера одного из предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа. Они обвиняются по пп. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере).

Уголовное дело направлено в суд Ямало-Ненецкого автономного округа для рассмотрения по существу.