ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 19:28

Техосмотр будет стоить не дороже 3000 рублей - Госдума

Техосмотр будет стоить не дороже 3000 рублей - Госдума

Профильный комитет по транспорту рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект о новом порядке прохождения техосмотра автомобилей с единственной поправкой — о том, что полис ОСАГО будет оформляться только при наличии талона технического осмотра, сообщает пресс-служба палаты.

Напомним, что работа над законопроектом об упрощении процедуры прохождения техосмотра автомобилей значительно ускорилась после того, как Президент РФ Дмитрий Медведев пару месяцев назад высказался за его полную отмену, либо введение "заявительного" порядка его прохождения. Д. Медведев заявил, что техосмотр в своем  нынешнем виде "изжил себя".

В итоге депутаты решили, что отказываться от техосмотра не следует, но возможно упростить процедуру его прохождения. Так, согласно законопроекту "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации", новые автомобили не будут проходить технический осмотр в течение трех лет. Машины старше трех лет будут проходить техосмотр раз в два года, и лишь после семи лет – ежегодно. Кроме того, предлагается передать организацию техосмотра из ведения МВД частным организациям.

Законопроектом предусматривается двухлетний переходный период (начиная с 1 января 2012 года),  в течение которого смогут продолжить работу без аккредитации действующие сейчас центры ТО. Как отметил председатель думского Комитета по транспорту Сергей Шишкарев, таковых насчитывается около 3 тысяч, 600 из них находятся в ведении МВД. Шишкарев добавил, что документом предусмотрена минимальная достаточность пунктов техосмотра в регионах и за это будут отвечать власти субъектов федерации. По словам Шишкарева, обязанность обеспечить наличие минимального количества пунктов техосмотрабудет возложена на региональные власти. Он добавил, что для того, чтобы избежать монополизации рынка ТО, "есть Федеральная антимонопольная служба, есть другие механизмы, которые позволяют это предотвратить".

Комитет по транспорту рекомендовал, в целом, принять законопроект, лишь с единственной поправкой, связывающей прохождение техосмотра с полисом ОСАГО: страховщики смогут их оформлять только при наличии талона технического осмотра.

Техосмотр будут проводить аккредитованные техцентры – операторы технического осмотра. Их аккредитацией будет заниматься Российский союз автостраховщиков (РСА), правила аккредитации установит Минэкономразвития. Предельные тарифы и методику расчета цен на услуги технических центров установит Федеральная служба по тарифам. При этом регионы смогут понижать этот тариф. Шишкарев также отметил, что стоимость техосмотра будет "не более 3 тысяч рублей".

Документ предлагается рассмотреть на заседании Госдумы во втором чтении 14 июня. "В случае его принятия третье чтение может состояться 15 июня", — сказал Шишкарев. Совет Федерации сможет его рассмотреть на своем очередном заседании 22 июня. "Таким образом, Президент России может подписать его уже к 1 июля", – добавил он.

Напомним, что 30 мая было опубликовано Постановление Правительства РФ (начало действовать 4 июня 2011 года), согласно которому срок прохождения очередного техосмотра машин, зарегистрированных в ГИБДД, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев.