ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 14:47

Установлен владелец автомобиля "Мицубиси Лансер", на котором скрылся убийца Буданова

Установлен владелец автомобиля "Мицубиси Лансер", на котором скрылся убийца Буданова

Следствие рассматривает сразу несколько версий убийства экс-полковника Юрия Буданова, в том числе связанные с мотивом мести по какому-либо другому "эпизоду" времен второй чеченской кампании, не связанному с убийством девушки Эльзы Кунгаевой, пишет "Комерсант".

Как сообщалось ранее, Юрий Буданов был убит в минувшую пятницу, 10 ноября около 12:30, когда он выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел в него 4 выстрела в голову из пистолета, 47-летний Буданов скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер" светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины найден пистолет с глушителем. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Ранее речь шла о том, что основной версией убийства является кровная месть, поскольку ранее Буданов был осужен за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой к десяти годам лишения свободы. В 2009 году он освободился по УДО.

По данным следствия, Юрий Буданов в последнее время снимал в Москве квартиру и работал в одной из управляющих компаний, обслуживающих ТСЖ. Однако, эта версия не является основной. Сыщики отмечают, что Буданов не занимал ключевых должностей в своей компании. Доказательства того, что к убийству причастны этнические преступные группировки также пока не обнаружены. "Возможно, заказчики и организаторы преступления могли пригласить киллера из другого региона, не связанного ни с Москвой, ни с Северным Кавказом", — отмечают следователи.

С места убийства изъяты записи камер наружного наблюдения. В обожженном салоне "Мицубиси Лансер"изъяли все уцелевшие биоматериалы и направили на ДНК-экспертизу. Кроме того, проводится детализация телефонных разговоров Юрия Буданова, а также устанавливаются номера мобильных телефонов, находившихся возле места убийства в момент преступления.

Одной из версий убийства экс-полковника является месть не за убийство Эльзы Кунгаевой, а за какой-либо "другой эпизод" времен второй чеченской кампании. Так, Буданова подозревали в причастности к похищению и убийству трех жителей Шатойского района Чечни. Это уголовное дело было возбуждено в отношении Буданова в 2009 году, когда он осовбодился по УДО.

В январе 2000 года на блокпосту у селения Дуба-Юрт были задержаны Ваха Титаев, Висит Арсанукаев и Хусейн Дидаев. Все они позже были найдены убитыми. Жители района сообщили следователям, что через час после того, как были задержаны трое чеченцев, на блокпост приехал Юрий Буданов, который, забрав документы задержанных, якобы велел везти их следом за ним. Позже подозрения с Юрия Буданова были сняты.

Между тем, уже известно, что Буданов был застрелен из газового пистолета, переделанного под стрельбу 9-мм патронами, сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Кроме того, установлен владелец автомобиля "Мицубиси Лансер", на котором скрылся убийца. Как выяснилось, им является 35-летний житель столицы. Машина в угоне не числилась. Возможно, ее продали по доверенности.

Подозреваемых в деле об убийстве Буданова пока не установлено.