ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 20:09

В ЯНАО начинается эксперимент с sms- и e-mail извещениями участников процессов

В ЯНАО начинается эксперимент с sms- и e-mail извещениями участников процессов

С 1 июля в трех судебных участках мировых судей города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа участников процессов будут приглашать с помощью SMS или письма по электронной почте. О проведении подобного эксперимента сообщила сегодня пресс-служба администрации ЯНАО.

Об этом говорится в приказе "Об утверждении Регламента организации электронных и SMS- извещений в судебных участках мировых судей ЯНАО". Документ подписан окружным судом, управлением Судебного департамента и департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции.

В соответствии с приказом, SMS–уведомления участникам судебных процессов будут рассылаться автоматически, при помощи специальной компьютерной программы. Информация о доставке сообщения абоненту будет документально зафиксирована. Распечатку рассылок судья в обязательном порядке приобщит к материалам судебного дела.

После внедрения данного новшества в жизнь каждый участник процесса получит еще и бланк расписки, в котором укажет свое согласие или несогласие с подобной практикой.

Эксперимент продлится до 30 сентября текущего года.