ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 0:11

Верховный суд восстановил льготы при приеме первоклассников в московские школы

Верховный суд восстановил льготы при приеме первоклассников в московские школы

Верховный суд РФ восстановил льготы при зачислении в школы первоклассников, ранее отмененные Мосгорсудом с подачи Прокуратуры г. Москвы (мы писали об этом здесь). ВС не только отменил прежнее решение Мосгорсуда, но и вынес решение по существу.

Напомним, что ранее прокуроры оспорили в Мосгорсуде ч. 1 ст. 11 Закона г. Москвы от 10.03.2004 № 14 "Об общем образовании в городе Москве". Согласно данной норме закона, в первые классы государственных общеобразовательных учреждений в первую очередь принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из многодетных семей. Тем же преимущественным правом пользуются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения, и имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном  учреждении, а также дети, которым законами и иными нормативными правовыми актами г. Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в госучреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня. 

13 апреля 2011 года Мосгорсуд занял сторону прокуратуры и отменил данные льготы как "дискриминационные". Сегодня Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ рассматривала кассационную жалобу на это решение, поданную Мосгордумой. В результате ВС отменил постановление Мосгорсуда и вынес решение по существу, не отправляя дело на пересмотр. Согласно ему, прежний порядок предоставления льгот при зачислении первоклассников в московские школы восставновлен — оспоренная прокуратурой норма местного закона признана действующей в полном объеме. Пока была оглашена лишь резолютивная часть решения ВС, полностью оно будет опубликовано через несколько дней.