ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 13:41

Следствие проверяет версию о причастности правоохранителей и спецслужб к убийству Буданова

Следствие проверяет версию о причастности правоохранителей и спецслужб к убийству Буданова
Буданов был застрелен в минувшую пятницу, 10 июня четырьмя выстрелами в голову Кадр видео euronews

Следствие проверяет, не поступали ли запросы о месте проживания Юрия Буданова от правоохранительных органов в соответствующие службы. Отрабатывается версия о причастности к убийству экс-полковника сотрудников спецслужб, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, проверяется следственно-оперативная информация о поступлении запросов о персональных данных Буданова в соответствующие службы, в том числе в фискальные органы. "Высока вероятность, что организаторы убийства Буданова могли обратиться за помощью в установлении адреса его проживания в правоохранительные органы", — отметил источник, добавив, что сам Буданов "старался не афишировать место своего жительства".

Источник отметил, что аналогичная ситуация была при расследовании убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. "В деле фигурировали документы, свидетельствующие о запросе спецслужб адреса и анкетных данных журналистки до ее убийства", — сказал он.

Как сообщалось ранее, Юрий Буданов был убит в минувшую пятницу, 10 июня, около 12:30, когда он выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел в него 4 выстрела в голову из пистолета, 47-летний Буданов скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер" светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины найден пистолет с глушителем. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Одной из версий убийства является кровная месть, поскольку ранее Буданов был осужен за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой к десяти годам лишения свободы и в 2009 году освободился по УДО.