ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 14:39

ФАС не дает покоя сельхозпроект бывшего столичного мэра Юрия Лужкова

ФАС не дает покоя сельхозпроект бывшего столичного мэра Юрия Лужкова
Фото www.beer-festival.ru

Федеральная антимонопольная служба уличила в сговоре проект бывшего столичного мэра Юрия Лужкова ОАО "МосМедыньагропром" и правительство Москвы, сообщает пресс-служба ФАС.

Антимонопольное ведомство признало, что статью 16 закона "О защите конкуренции" (запрещающую ограничивающие конкуренцию соглашения органов власти и хозяйствующих субъектов) нарушили, кроме московской мэрии, столичные департаменты торговли, образования, здравоохранения, а также префектуры административных округов, помогавшие "МосМедыньагропрому".

В январе текущего года ФАС возбудила дело в отношении Правительства Москвы и ОАО "МосМедыньагропром" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

В ходе рассмотрения дела были также привлечены в качестве ответчиков по делу: Департаменты торговли и услуг, образования, здравоохранения, префектуры административных округов города Москвы.

"Основанием для возбуждения дела послужили публикации в СМИ в 2010 году", — отмечают в антимонопольной службе. С их подачи антимонопольный орган проводил проверку деятельности правительства Москвы, департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и расположенного в Калужской области ОАО "Московско-Медынское агропромышленное предприятие" (ОАО "МосМедыньагропром").

Как выяснила ФАС, на совещаниях, проводимых правительством Москвы и департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, "неоднократно обсуждались мероприятия по обеспечению сбыта готовой продукции ОАО „МосМедыньагропром“ через торговые сети, аккредитованные социальные магазины и объекты мелкорозничной сети столицы".

"Правительство города Москвы и Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы навязывали продукцию ОАО „МосМедыньагропром“ торговым сетям, а префектурам округов были даны поручения продвигать эту продукцию на своей территории", — рассказал по этому поводу начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев.

По данным ФАС, в 2008-2010 годах правительство Москвы, департаменты торговли и услуг, здравоохранения, образования города, а также префектуры административных округов и ОАО "МосмедыньАгропром" заключили и реализовывали антиконкурентное соглашение.

По данным ФАС, ОАО "МосМедыньагропром" создано на базе предприятия ООО "Медынская сельхозтехника" 13 октября 2000 года в Медынском районе Калужской области. По имеющимся данным, в период мэрства Юрия Лужкова 99% акций предприятия находилось в собственности города Москвы. Основными видами деятельности хозяйства являются развитие механизации сельскохозяйственного производства, производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции. Необходимо отметить, что за 10 лет Москва вложила в агробизнес порядка 4,5 млрд. рублей, превратив умирающее предприятие в образцово-показательное хозяйство Калужской области. В его состав входят сельскохозяйственные угодья площадью 12 тыс. га, завод по производству молочных продуктов “Школьное питание”, племенное стадо на 6500 голов и коттеджный поселок “Новые Лужки”. Именно с этим предприятием связан скандал с "финансированием пчел", по поводу которого Юрий Лужков судился со СМИ.