ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 11:52

Hermitage обвинил налоговиков Москвы в хищении 3 млрд руб., "из-за раскрытия которого погиб Магнитский"

Hermitage обвинил налоговиков Москвы в хищении 3 млрд руб., "из-за раскрытия которого погиб Магнитский"
Фото с сайта www.radiorus.ru

Должностные лица московских налоговых инспекций № 25 и №28 осуществили хищение 3 млрд рублей, что было раскрыто умершим в СИЗО юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Об этом говорится в пресс-релизе фонда, обнародованным в связи с подачей в СКР соответствующего заявления, сообщает "Газета.Ru".

Напомним, что в столице 15 июня в столице была задержана cотрудница налоговой инспекции №25, работники которой, по мнению руководителей фонда Hermitage Capital, причастны к крупному мошенничеству с бюджетными средствами в рамках так называемого "дела Магнитского". По словам заглавы ФНС РФ Кирилла Янкова, заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок этой налоговой инспекции была задержана по подозрению в получении взятки. Ранее, в начале апреля 2011 года в ряде московских инспекций ФНС прошли обыски. Сначала СМИ сообщали, что они могут быть связаны с "делом Магнитского". Однако позже источник "Интерфакса" в правоохранительных органах заявил, что нет никакой связи между следственными действиями и "списком Магнитского", в который включены российские чиновники, причастные, по мнению американских и европейских властей, к его смерти.

Позднее, в мае нынешнего года пресс-служба СКР сообщила о проведении доследственной проверки по заявлению главы компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна о привлечении к уголовной ответственности сотрудников налоговых инспекций № 25 и 28 по Москве. Заявитель сообщил, что в декабре 2007 года сотрудники указанных инспекций приняли решение о перечислении на счета ООО "Махаон", ООО "Парфенион" и ООО "Рилэнд" ранее уплаченных юридическими лицами налогов на общую сумму более 5,4 млрд. рублей. Результаты проверки будут приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного по факту смерти в СИЗО Сергея Магнитского.

Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после года пребывания под стражей. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева (следствие по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе). В опубликованном сегодня интервью газете Financial Times глава государства напомнил, что давал указания тщательно разобраться в деле Магнитского. "Я давал указание не так давно и генеральному прокурору этим вопросом заниматься, и Министерству внутренних дел. Так что по этому поводу я жду от них ответов", – заявил Медведев. 

Заявление о причастности руковоства столичных налоговых инспекций № 25 и №28 к хищению 3 млрд рублей направлено в Следственный комитет юристами, представляющими интересы фонда Hermitage Capital. В нем утверждается, что "хищение было осуществлено в ноябре 2006 года – марте 2007 года путем одобрения возврата налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО „Финансовые инвестиции“ и „Селен Секьюритиз“." Эти компании принадлежали инвестиционному фонду „Ренгаз“, консультировавшемуся ЗАО „Ренессанс капитал – финансовый консультант“. "Все похищенные средства были аккумулированы в „Универсальном банке сбережений“, – говорится в заявлении фонда.

В нем также утверждается, что „хищение 3 миллиардов рублей было раскрыто юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским, и было совершено должностными лицами тех же ИФНС № 25 и №28 Москвы, что годом позже, в декабре 2007 года, за один день одобрили перевод из российского бюджета 5,4 миллиардов рублей“. Эти деньги были "уплачены в виде налога на прибыль компаниями фонда Hermitage", однако оказались на счетах "ранее судимых преступников в том же „Универсальном банке сбережений“", — говорится в пресс-релизе.

Помимо этого, представители Hermitage Capital, уверены что трагическая судьба Магнитского связана как раз с данным обстоятельством. "Именно раскрытие Сергеем Магнитским этих систематических хищений бюджетных средств, осуществлявшихся под видом „возвратов“ налогов группой коррумпированных чиновников МВД, ИФНС и уголовников, стало причиной его незаконного ареста и гибели", – указывается в обращении.