ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2011, 16:36

Прокуратура выявила нарушения закона в эксперименте ГАИ с "раненым ребенком" на дороге

Прокуратура выявила нарушения закона в эксперименте ГАИ с "раненым ребенком" на дороге
Фото с сайта tpmsystem.ru

Прокуратура выявила нарушение прав ребенка, которого астраханские гаишники задействовали в акции "Вежливый водитель", имитировав дорожно-транспортное происшествие. Школьник лежал якобы "в крови" у сбитого велосипеда, сообщает пресс-служба прокуратура Астраханской области.

Как сообщалось ранее, эксперимент проводился в Красноярском районе сотрудниками безопасности дорожного движения, чтобы проверить реакцию водителей на несчатный случай. Школьника положили на дорогу, инсценировав ситуацию с пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. По сценарию акции, на центральной улице села Красный Яр под колеса автомобиля положили велосипед, а рядом — школьника, на котором были следы от полученных травм, красной краской были разрисованы руки, ноги и лицо ребенка, ребенок не шевелился.

Как установила прокурорская проверка, к участию в акции с ведома и согласия родителей был привлечен учащийся 9 класса. Однако организаторы игнорировали положения Конвенции о правах ребенка и Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которые гарантируют защиту детей от факторов, негативно влияющих на физическое, психическое, нравственное развитие.

"Участвуя в акции, подросток осознавал, что играет роль жертвы и вводит участников дорожного движения в заблуждение, что недопустимо. Свидетелями данного эксперимента могли оказаться малолетние дети, которые испытали бы шок от картины ДТП", — отметили в прокуратуре. Прокурору отметили, что сотрудники автоинспекции должны были обеспечить присутствие медработника, "в целях исключения угрозы для здоровья и жизни ребенка".

Прокуратура Красноярского района Астраханской области внесла представления начальнику ОВД по Красноярскому району и главе муниципального образования "Красноярский сельсовет" Астраханской области.

Ранее эксперимент с "раненым школьником" подвергла жесткой критике правозащитница руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, назвав его "дикостью". По ее словам, такая инсценировка недопустима "даже из самых благих намерений".