ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 13:24

Детектор лжи подтвердил невиновность экс-офицера, осужденного на 15 лет за убийство чеченцев

Детектор лжи подтвердил невиновность экс-офицера, осужденного на 15 лет за убийство чеченцев

Осужденный на 15 лет за убийство мирных чеченских жителей бывший военнослужащий внутренних войск Сергей Аракчеев прошел тест на "детекторе лжи", который подтвердил его невиновность. Адвокаты экс-офицера российской армии рассчитывают на пересмотр дела.

Напомним, что по версии следствия, в январе 2003 года в районе грозненского аэропорта "Северный" Аракчеев и другой офицер внутренних войск Евгений Худяков расстреляли трех человек, ехавших на автомашине "КамАЗ". При рассмотрении дела в Северо-Кавказском окружном суде присяжные дважды оправдывали обвиняемых. Однако в  декабре 2007 года  Худякову и Аракчееву все же был вынесен обвинительный вердикт, их приговорили к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно. В 2008 году Верховный суд РФ оставил в силе этот приговор.

Бывший офицер прошел тест на полиграфе и, как утверждают адвокаты, "доказал свою невиновность", сообщает радиостанция  "Эхо Москвы". По их словам, исследование показало, что бывший военнослужащий говорит правду о своей непричастности к убийству, сторона защиты, опираясь на эти данные надеется добиться пересмотра дела. Видеоролик, сделанный во время проверки, выложен на сайте МК. Аракчеев сильно волнуется, но отвечает на вопросы психолога четко, не раздумывая.

В июне в Интернете появилось видеообращение осужденного офицера к Владимиру Путину (было записано в колонии, где он отбывает наказание во время интервью журналистам) с призывом разобраться в обстоятельствах дела. При этом Аракчеев заявил, что не убивал и на нем "нет крови".