ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 18:07

Полковник СВР Потеев осужден на 25 лет на основе показаний Анны Чапман

Полковник СВР Потеев осужден на 25 лет на основе показаний Анны Чапман
Вердикт по делу Потеева выносит тройка суде Московского окружного военного суда Фото Право.Ru

Московский окружной военный суд сегодня признал виновным в государственной измене экс-полковника Службы внешней разведки Александра Потеева, обвиняемого в выдаче спецслужбам США группы российских разведчиков-нелегалов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Потеев заочно осужден к 25 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере денежного довольствия за один год. Приговором суда он также лишен воинского звания "полковник" и всех государственных наград.

Бывший разведчик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и частью 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство).  Дело Потеева, имеющее гриф "секретно", слушалось в закрытом режиме коллегией из трех судей.

Заочный суд над бывшим заместителем начальника американского отдела управления "С" (нелегальная разведка) СВР, который скрывается в США, является, пожалуй, самым закрытым среди громких уголовных дел последних нескольких лет. 

Суд установил, что экс-полковник Потеев работал на американскую разведку более десяти лет — стал выдавать секретную информацию, начиная с 1999-2000 годов, сразу как получил к ней доступ. Из приговора суда следует, что ЦРУ длительное время контролировало российских агентов, "не пресекая их деятельности, но ограничивая исполнение целей, в результате чего их работа была малорезультативной при отсутствии ошибок". При этом экс-разведчик "был осведомлен о всех оперативных мероприятиях отдела, целях и задачах нелегалов, с многими из которых встречался лично". Потеев также сообщил ЦРУ о способах их связи с центром и финансировании, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 11 сотрудников российских спецслужб были задержаны американскими властями по обвинению в шпионаже в конце июня 2010 года. Позже обвиняемых обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. По возвращению на родину часть разведчиков был награждена государственными наградами. Самой известной из этой группы стала Анна Чапман.

В ходе рассмотрения дела бывшая разведчица Анна Чапман дала показания против Потеева, сообщает Интерфакс. Они были зачитаны сегодня в суде при оглашении приговора. Чапман, в частности, опознала Потеева по фотографии как человека, который "знал о ее агентурной деятельности в США".

Кроме того, в ходе рассмотрения дела супруга Потееева, приехавшая из США (в Соединенных Штатах сейчас находятся и другие члены семьи бывшего полковника разведки — дочь и сын), выступила в суде в качестве свидетеля защиты. Она сообщила, что не получала вестей от мужа с тех пор, как он покинул страну. При этом жене Потеев сказал, что уезжает в командировку в Белоруссию, а на следующий день прислал ей смс-сообщение: "Мэри, постарайся принять эту новость спокойно, я уезжаю не в командировку, а навсегда. Я этого не хотел, но так получилось. Я начну жизнь сначала. Детям буду оказывать помощь, если они ее примут, пожалуйста, не настраивай их против меня". Из Белоруссии Потеев перебрался на Украину, а оттуда был переправлен сотрудниками ЦРУ сначала в Германию, а затем в США. Экс-полковник СВР пользовался поддельным паспортом на имя некоего Дудочкина, который также был допрошен в суде. Он рассказал, что паспорт не терял, но в 2009 году передавал документ в посольство США для оформления визы.