ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 11:38

Законопроект о неисполнении РФ решений ЕСПЧ привел к уникальному случаю в судебной практике России

Законопроект о неисполнении РФ решений ЕСПЧ привел к уникальному случаю в судебной практике России
Фото Право.Ru

Разработанный и.о. спикера Совета Федерации Александром Торшиным законопроект об ограничении воздействия решений ЕСПЧ на правовую систему России привел сразу к двум искам. Группа депутатов Госдумы из фракции КПРФ подала вчера одно исковое заявление в Тверской районный суд Москвы против самого Торшина, а второй иск, оспаривающий "несоответствующий Конституции"  законопроект — в Верховный суд РФ, пишет "Коммерсант".

Напомним, что сенатор Александр Торшин внес в Госдуму два взаимосвязанных законопроекта № 564346-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и № 564315-5 "О внесении изменений в статью 415 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации". Второй законопроект дополняет статью 415 УПК "Возбуждение производства" и статью  312 АПК "Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" пунктами о том, что установленное Страсбургским судом нарушение прав ачеловека в результате применения какого-либо закона не может служить основанием для пересмотра приговора, если этот закон признан соответствующим Конституции.

В случаях, когда Европейский суд принимает решение о нарушении прав человека в результате применения закона, изначально не соответствующего международным обязательствам России, Торшин предлагает судам обращаться в Конституционный суд РФ. В целом, согласно инициируемым изменениям в отдельные законодательные акты РФ, международные договоры фактически признаются неприоритетными для Конституции России. Своих охранительных целей Торшин не скрывает. "У нас возглавляет судебную систему КС. ЕСПЧ не является обладателем истины в последней инстанции. Вот когда ЕСПЧ возглавит Иисус Христос, я отзову свою законодательную инициативу", — заявил он "Интерфаксу". Торшин объяснил свои действия тем, что "из Конституции РФ не следует приоритет международных договоров перед Конституцией РФ".

В свою очередь, по словам думских коммунистов, категорически не согласных с Торшиным, ст. 17 Конституции устанавливает, что в России "признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией". Поэтому представители КПРФ подали два исковых заявления. Одно — в Тверской районный суд против самого Торшина как "должностного лица, злоупотребившего служебным положением". Второй иск — в Верховный суд РФ, чтобы оспорить сам законопроект, который не соответствует Конституции. Как заявил один из истцов, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, данный проект закона "фактически ограничивает право россиян на защиту в Европейском суде". Он отметил, что Конституция запрещает вводить новые законодательные нормы, которые ограничивают существующие права и свободы граждан.

Между тем, это первый подобный случай в российской судебной практике. Ранее никто не затевал судебные тяжбы в отношении законопроектов, поскольку они не имеют никакой юридической силы. Александр Торшин сообщил, что прокомментирует иск коммунистов только после того, как ознакомится с ним.

Судя по всему, законопроект о том, что решения ЕСПЧ не могут служить основанием для пересмотра дел, явно намечен к обсуждению в ускоренном темпе. Во всяком случае документ уже рекомендован Госдуме к рассмотрению в первом чтении 1 июля. Такое решение приняли вчера члены Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству. Как считает большинство членов комитета из фракции "Единая Россия", это означает, что Конституция "не предусматривает полного или частичного отказа от суверенитета". А в международной практике "суверенитет означает, что никакое государство или международная организация не могут навязывать созданные ими нормы международного права другим государствам".

Источники "Ведомостей" в Кремле давали понять, что инициатива Торшина основана на раздражении в администрации президента по поводу постоянной критики со стороны Европейского суда и его решениями. По словам одного из чиновников Кремля, действия и.о. спикера Совета Федерации были предприняты после "политического решения". "Последней каплей", по словам источника, стало решение ЕСПЧ по Республиканской партии Владимира Рыжкова (ЕСПЧ постановил, что при отказе в ее регистрации Россия нарушила право на свободу собраний и объединений и теперь политик может требовать восстановления в правах). Это решение возмутило Дмитрия Медведева, говорит другой чиновник Кремля.

ЕСПЧ, со своей стороны, обеспокоено продвижением инициативы Торшина. "Ведомости" приводили слова судьи от России Анатолия Ковлера, который сказал, что участие в международных конвенциях — это не бакалейная лавка, где на весах можно отмерять долю исполнения или неисполнения международных обязательств.