ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 3:00

"Первый канал" вновь выиграл спор из-за пародии на фильм "Обитаемый остров"

"Первый канал" вновь выиграл спор из-за пародии на фильм "Обитаемый остров"

ООО "Бизнес Контакт", которому принадлежат права на кинофильм "Обитаемый остров", не смогло добиться в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения столичного арбитража, который отказал ему в удовлетворении иска о взыскании с  ОАО "Первый канал" и ООО "Продюсерский центр Среда" 950000 руб. за использование фрагмента фильма в пародийной передаче "Большая разница". 9ААС отказал компании в удовлетворении жалобы. Дело (09АП – 15619/2011) рассматривала тройка судей – Андрей Трубицын, Евгений Расторгуев и Марина Суслопарова.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 20 января, полностью отказав "Бизнес Контакту" в удовлетворении иска. Компания требовала взыскать с ответчиков по 475000 руб. за незаконную демонстрацию видеофрагмента ленты "Обитаемый остров" с измененным звуковым сопровождением. "Использование в „Большой разнице“ оригинального видеоряда фильма „Обитаемый остров“ нарушает наши исключительные права. При создании пародии надо было переснимать видеоряд. Он сам по себе является отдельным произведением, его нельзя было использовать без соответствующего на то разрешения", — говорила юрист истца в суде первой инстанции. Ответчики возражали: "Создание пародии допускает использование оригинального произведения. И в том числе без выплат вознаграждения".

Суд принял позицию "Первого канала" и ПЦ "Среда". Вынося решение, арбитраж сослался на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Это уже второй круг разбирательств. Истец обратился в суд еще в 2009 году. Тогда его иск также был отклонен как АСГМ, так и 9ААС, однако кассационная инстанция эти судебные акты отменила и отправила дело на новое рассмотрение. ФАС МО свое решение мотивировал тем, что суды нижестоящих инстанций не исследовали приложенные истцом записи фрагментов телепередачи, хотя АПК это предусматривает. Но теперь даже демонстрация видеозаписи спорной передачи при повторном рассмотрении дела в суде не помогла "Бизнес Контакту" выиграть спор.