ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 13:59

Экс-начальнику ГИБДД Хакасии, осужденному на восемь лет колонии, грозит новый, 12-летний срок

Экс-начальнику ГИБДД Хакасии, осужденному на восемь лет колонии, грозит новый, 12-летний срок

В Хакасии направлено в суд уголовное дело бывшего главы ГИБДД республики Вячеслава Лепшеева по обвинению в получении взяток, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. В прошлом году он был осужден за аналогичные преступления по другому уголовному делу на восемь лет лишения свободы.

По информации СУ СКР, следователи завершили расследование очередного уголовного дела в отношении бывшего милицейского начальника. Лепшеев обвиняется по двум эпизодам получения взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и трем эпизодам получения взятки должностным лицом в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, с апреля 2006 по май 2007 года в городе Абакане Лепшеев установил необоснованно завышенные требования для получения бланков-счетов. От индивидуального предпринимателя и руководителей торгующих организаций ООО "Мигавто", ООО "Кредит-сервис", ООО "Торговый дом „Самара“, ООО „Автолидер“ и ООО „Мегаполис“, осуществлявших деятельность по оформлению документов для регистрации транспортных средств, за беспрепятственную выдачу им бланков справок-счетов он получил взятки на общую сумму около 1 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало „Право.Ru“, 26 августа 2010 года, в результате длившегося полтора года разбирательства, Верховный суд Хакасии признал Вячеслава Лепшеева виновным в получении взяток от предпринимателей за выдачу названных выше бланков (в декабре 2010 года Верховный суд РФ также оставил в силе это решение). Кроме того, бывший высокопоставленный милиционер был признан виновным в выдаче знакомым автомобилистам карточек с собственными реквизитами, при предъявлении которых они освобождались от административной ответственности за совершенные правонарушения. Как установил суд, еще одиним источником незаконной прибыли Лепшеева была специализированная стоянка по хранению задержанных транспортных средств. Уже после освобождения от должности Лепшеев получал от предпринимателей деньги,  обещая некоторым лицам добыть бланки ГИБДД за определенную мзду, что следствием было квалифицировано как мошенничество в особо крупном размере.

Лепешев был осужден на 8 лет колонии по обвиненям в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, получении взятки в крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По вновь открывшимся эпизодам бывшему начальнику ГИБДД республики грозит до 12 лет лишения свободы.