ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 20:58

Возбуждено уголовное дело по ролику на YouTube "Ментовские пытки в Сочи"

Возбуждено уголовное дело по ролику на YouTube "Ментовские пытки в Сочи"
Фото с сайта ugrainform.ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по видеоролику, опубликованному в сети Интернет, на котором неустановленный сотрудник правоохранительных органов применял насилие к подозреваемому в серии взрывов в городе Сочи, сообщает пресс-служба СКР.

Уголовное дело возбуждено краевым следственным управлением СКР по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В середине июня этого года материалы проверки по факту размещения в Интернете ролика были переданы в СКР из прокуратуры.

Как сообщалось ранее, ролик под названием "Ментовские пытки в г.Сочи" был размещен на популярном видеохостинге YouTube в Интернете. На видеоролике мужчина, одетый в камуфлированную форму, разговаривает с Ильей Галкиным, который является одним из фигурантов уголовного дела о взрывах в Сочи. При этом, отмечают следователи, сотрудник оказывает на мужчину психологическое давление, а затем наносит "предметом, похожим на резиновую дубинку", удар, от которого мужчина падает со стула.

"Уголовное дело возбуждено с целью проведения необходимых следственных действий, по итогам которых будет объективно установлена достоверность событий, происходящих на видеозаписи, а также личности участвовавших в них фигурантов", — говорится в сообщении СКР. Отметим, что о давлении на своего клиента ранее заявлял адвокат Галкина Виталий Анисимов.

Бывший сотрудник МВД Илья Галкин и его соучастник Денисенко обвиняются в осуществлении с апреля 2008 года по февраль 2009 года серии взрывов самодельных взрывных устройств в общественных местах города Сочи. Речь идет о взрывах, произошедших в том числе, на пляже поселка Лоо и в многоквартирном доме в Адлере. В результате взрывов погибли 10 человек. Данное уголовное дело в настоящее время рассматривается Краснодарским краевым судом. Галкин и Денисенко обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе: "Убийство двух и более лиц" (ст. 105 УК РФ), "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (ст. 111 УК РФ), "Незаконное изготовление взрывных устройств" (ст. 223 УК РФ).