ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 19:15

Независимые юристы оценят законность отказа Платону Лебедеву в УДО

Независимые юристы оценят законность отказа Платону Лебедеву в УДО
Фото с сайта khodorkovsky.ru

"Независимый экспертно-правовой совет" проведет экспертизу в связи с отказом осужденному по делу ЮКОСа руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Текст соответствующего заявления Совета размещен сегодня на официальном сайте Михиала Ходорковского и Платона Лебедева.

"Мы почти 20 лет занимаемся такими вещами. Когда у нас есть сомнения в том, что все решалось в правовом русле, мы делаем заключение. В данном случае у нас такие сомнения есть", — отметила председатель Совета, член Постоянного Консультативного Совета при Президенте Мара Полякова.

По ее словам, постановление судьи Распопова об отказе Платону Лебедеву в УДО оценят "с точки зрения общеправовых принципов, международных обязательств России, конституционных представлений о том, что есть право".

Независимый экспертно-правовой совет был создан в 1993 году, зарегистрирован как региональная общественная организация в ноябре 1996 г. Уставной деятельностью Совета является содействие демократическим преобразованиям в России в области прав и свобод человека.
Совет — общественная, неполитическая и некоммерческая организация. В составе Совета — известные российские ученые, принимавшие участие в разработке и подготовке Конституции РФ; авторы и эксперты многих законов; разработчики Концепции судебной реформы, Программы становления и развития частного права, Проекта модельного уголовно-процессуального кодекса, принятого Межпарламентской Ассамблеей СНГ в качестве рекомендательного акта для стран участников СНГ, концепций приоритетов законодательной деятельности; авторы многих учебников по юриспруденции и фундаментальных научных трудов.

Напомним, что 27 июля Вельский районный суд Архангельской области отказал в ходатайстве защиты Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении. Свое решение судья Николай Распопов объяснил тем, что "Лебедев в содеянном не раскаялся", в течение всего срока неоднократно допускал нарушения порядка, "ни разу не поощрялся, динамика его поведения не свидетельствует о том, что он не нуждается в заключении для дальнейшего исправления". "Цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение не целесообразно", — считает судья Распопов. Он также критически отнесся к сообщению адвокатов о том, что Лебедев фактически погасил все задолженности по искам.

Уже на следующий день Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека назвал основания для отказа Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении "смехотворными и издевательскими". "Совет считает, что решение суда (по отказу в УДО Лебедеву) … является актом произвола, — заявила журналистам член совета, глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. Как следует из текста заявления Совета, процитированного Алексеевой, совет также призвал амнистировать заключенных по экономическим статьям, которые, по данным Совета, составляют 15% от общего числа заключенных в России.