ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 14:33

"Жемчужный прапорщик" заявил, что добровольно ушел из МВД и стал пенсионером

"Жемчужный прапорщик" заявил, что добровольно ушел из МВД и стал пенсионером

Прапорщик МВД Вадим Бойко, получивший прозвище "Жемчужный" из-за браслета из жемчуга и ставший широко известным после разгона участников акции протеста в Санкт-Петербурге, написал заявление на увольнение. Об этом он заявил сегодня во время очередного судебного заседания в Куйбышевском суде города по его делу, сообщает "Фонтанка.Ru".

Напомним, что Бойко обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пп."а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ). По этой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы. Следствие сообщало, что милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".

Скандальную известность Вадим Бойко получил после появления в Интернете летом прошлого года видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, который состоялся в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля 2010 года. На ней Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?".

Сегодня Бойко заявил, что больше не является сотрудником правоохранительных органов. По его словам, он теперь пенсионер, хотя еще не получил пенсионного удостоверения.

Журналистам Бойко сказал, что ушел из милиции добровольно, написав заявление на увольнение по выслуге лет. "Я из милиции ушел, а не из полиции", - заявил "жемчужный прапорщик". Он опроверг предположение о том, что не прошел переаттестацию.