ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 18:36

Розничные сети "Ашан" и "Атак" проиграли спор с ФАС за дискриминационные договоры с хлебзаводами

Розничные сети "Ашан" и "Атак" проиграли спор с ФАС за дискриминационные договоры с хлебзаводами
Фото Право.Ru

Розничные сети ООО "Ашан" и ООО "Атак" (входят во французскую торговую группу Auchan) не смогли добиться отмены решения Федеральной антимонопольной службы, которая уличила их в нарушении закона о торговле из-за договоров с хлебзаводами. Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал сетям в удовлетворении иска. Дело (А40-10728/11-119-106) вела судья Юлия Быкова.

Претензии к торговым сетям "Ашан" и "Атак" возникли у ведомства после проверки нескольких хлебокомбинатов. "Щелковохлеб", "Московский мельничный комбинат №3", "Хлебзавод №2", "Хлебокомбинат ПЕКО", "Торговый дом Настюша" и БКК "Серебряный Бор" (участвуют в процессе в качестве третьих лиц) повысили цены на свою продукцию в июле-августе прошлого года. При проведении анализа договорной практики этих хлебозаводов, ФАС усмотрел нарушение закона о торговле – "Ашан" и "Атак" создавали для хлебопеков дискриминационные условия. Последние были вынуждены поднять отпускные цены. Московское УФАС выдало истцам обязательные для исполнения предписания о выполнении экономических, технических, информационных и иных требований для устранения дискриминационных условий и для предупреждения их создания.

В "Ашане" считают, что комиссия ФАС обвинила продавцов необоснованно, опираясь на субъективное суждение. Директор юридического департамента "Ашан Россия" Дмитрий Хрущалев заявил, что на заседании комиссии по рассмотрению административного дела ни один из представителей хлебозаводов не говорил, что "Ашан" или "Атак" создают дискриминационные условия или навязывают невыгодные аспекты сотрудничества. "Действительно, хлебзаводы не писали заявления против „Ашана“ и „Атака“, которое могло бы стать поводом для возбуждения административного дела, однако в беседе с представителями ФАС жаловались на дискриминационные условия договоров (есть даже соответствующая аудиозапись), — отметил юрист ведомства. – Но даже несмотря на невыгодные условия сотрудничества, заводы продолжали взаимодействовать с сетями, потому что они крупнейшие ритейлеры".

Суд поддержал сторону ФАС. "Это решение будет иметь весомое значение для рассмотрения аналогичных дел, где истцами выступают крупные розничные сети", -  отметил представитель ведомства. Юристы "Ашана" и "Атака", в свою очередь, затруднились ответить "Право.Ru", будут ли они обжаловать этот судебный акт.

Торговая группа Auchan (Ашан) — один из крупнейших мировых розничных операторов. Состоит более чем из 1100 магазинов в 13 странах мира. Годовой оборот компании составляет 36,7 млрд евро. Auchan создан в 1961г. Жераром Мюлье. На российском рынке работает с 2002 года. Управляет 25 гипермаркетами "Ашан", 13 гипермаркетами формата "Ашан Сити", 2 магазинами "Ашан Сад" и 2 гипермаркетами "Радуга".

Компания ATAC включает в себя сети супермаркетов "Атак" и Simply Market, является самостоятельной структурой, входит в группу Auchan. Компания развивается во Франции, Италии, Испании, Польше, России. ATAC составляет 17% товарооборота группы Auchan. Она планирует к 2015 году увеличить число супермаркетов "Атак" в РФ в пять раз — до 200 магазинов.