ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 13:59

ФАС приветствует отмену согласований с ним при приватизации

ФАС приветствует отмену согласований с ним при приватизации

ФАС России сегодня выступил с разъяснением по поводу вступивших в силу изменений в статью 16 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", сокращающие перечень документов, представляемых покупателями государственного и муниципального имущества.

Как сообщает пресс-служба ФАС, ранее в соответствии с этой статьей претендент на приобретение государственного или муниципального имущество обязан был представить документ, подтверждающий уведомление Федеральной антимонопольной службы о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество, а также иные документы, требование к предоставлению которых могло быть установлено федеральным законом.

Таким образом, это позволяло организаторам торгов ограничивать доступ к участию в публичных процедурах по приватизации "нежелательных" претендентов, что неоднократно становились предметом рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Минэкономразвития России совместно с ФАС разработали изменения, предусматривающие установления исчерпывающего перечня документов и исключение из статьи 16 закона "О приватизации…" требования о предоставлении документов, не влияющих на осуществление продажи.

"Отсутствие в законе „О приватизации…“ исчерпывающего перечня документов, предоставляемых покупателями государственного и муниципального имущества, и требование предоставления избыточных документов создавало условия для административных злоупотреблений. Последние поправки в законодательство о приватизации должны упростить процедуру реализации государственного и муниципального имущества и обеспечить ее прозрачность", — отметил заместитель начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Максим Кононенко.