ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 21:07

"Газете.ру" не удалось отсудить у Роспатента товарные знаки gazeta.ru и "газета.ру"

"Газете.ру" не удалось отсудить у Роспатента товарные знаки gazeta.ru и "газета.ру"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в полном объеме в удовлетворении исков ЗАО "Газета.ру", учредителя одноименного электронного СМИ, об отмене решений Роспатента, которыми заявителю было отказано в регистрации товарных знаков "газета.ру" и gazeta.ru.

Роспатент в феврале 2011 года отказалась зарегистрировать на имя ЗАО "Газета.ру" серию товарных знаков "газета.ru", gazeta.ru, и "газета.ру". Решение по первому обозначению — "газета.ru" — суд вынес 26 июля, отказав истцу в удовлетворении требований. Сегодня аналогичным образом завершились процессы по двум другим товарным знакам — gazeta.ru, и "газета.ру". По мнению ведомства, обозначения, поданные на регистрацию, состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью, что препятствует их регистрации в качестве товарных знаков. Кроме того, в решении Роспатента говорится, что спорные обозначения сходны до степени смешения с товарным знаком "Газета", зарегистрированным ранее на имя автономной некоммерческой организации "Редакция Ежедневной газеты".

ЗАО "Газета.ру" просило зарегистрировать знаки в пяти классах Международной классификации товаров и услуг, в том числе в таких, как аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий. С решениями суда компания не согласна и намерена обжаловать их в апелляции.