ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 15:27

"Распадский уголь" судится с ФАС, обвинившей его в злоупотреблении положением на рынке кокса

"Распадский уголь" судится с ФАС, обвинившей его в злоупотреблении положением на рынке кокса

ООО "Распадский уголь" (входит в группу "Распадская") хочет добиться отмены решения Федеральной антимонопольной службы, которая уличила его и ряд других компаний в злоупотреблении доминирующим положением на рынке коксующегося угля. Соответствующий иск подан в Арбитражный суд города Москвы, предварительное заседание по нему состоится 19 августа. Дело (А40-67276/11-149-391) будет вести судья Максим Кузин.

Обжалуемое решение ФАС вынесла в марте 2011 года. Административное дело было возбуждено ведомством по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в период с января 2009 года по июнь 2010 года. Антимонопольный орган признал, что компании ООО "Распадский уголь", ООО "Торговая компания "ЕвразХолдинг", ОАО "УК Южкузбассуголь" и ООО "Торговый дом "ЕвразРесурс" вели непрозрачную политику в части определения факторов, влияющих на формирование конечной стоимости коксующегося угля для российских и зарубежных предприятий. Разница в ценах в адрес различных потребителей одного и того же товара варьировалась в пределах от 20 до 48%, при этом она не зависела от объемов поставки и транспортных расходов. Компании не представили комиссии ФАС убедительных аргументов, обуславливающих такую разницу. В то же время  решением ведомства они не согласились, и "Распадский уголь" даже намерен добиваться его отмены в суде.

ОАО "Распадская", один из крупнейших в РФ производителей коксующегося угля, объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области.