ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 12:06

Следователь не смог убедить суд в опасности побега в Париж бывшего высокопоставленного чиновника мэрии Москвы

Следователь не смог убедить суд в опасности побега в Париж бывшего высокопоставленного чиновника мэрии Москвы
Фото Право.Ru

Басманный райсуд Москвы не удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста бывшему замглавы столичного департамента здравоохранения Сергею Волкову. Экс-чиновник обвиняется в попытке завладения элитной жилплощадью в центре Москвы с помощью тещи, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в начале июля мэр Москвы Сергей Собянин уволил заместителя главы департамента здравоохранения столицы Сергея Волкова. Между тем, градонанальник назначил Волкова на эту должность лишь в середине мая. В отношении бывшего высокопоставленного чиновника столичного правительства возбуждено уголовное дело по по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Он обвиняется " в совершении противоправных действий, направленных на завладение элитной квартирой в Центральном административном округе столицы". По информации ДЭБ МВД, работая ранее на посту первого заместителя руководителя Департамента инвестиционных программ строительства Москвы, Волков "не выполнил договор-обязательство мены на квартиру, которая предназначалась для улучшения жилищных условий семьи одного из жителей столицы".

"Не расторгнув указанного договора, чиновник дал указание подчиненным этот договор не исполнять и одновременно заключил договор купли-продажи на данную квартиру со своей тещей. В дальнейшем квартира, выделенная с заниженным коэффициентом стоимости для реализации договора мены, была продана по рыночной цене", — говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД.

Басманный суд Москвы 30 июня принял решение об избрании в отношении Волкова меры пресечения в виде домашнего ареста. Судья отметила, что Волков ограничен не только в передвижении, но ему также запрещено общаться с рядом свидетелей по данному делу. Суд учел, что Волкова ранее не был судим и имеет двух несовершеннолетних детей, а также предъявленного ему обвинения, относящегося к категории средней тяжести.

Однако накануне суд не счел возможным продлить эту меру пресечения. "Суд пришел к выводу, что ходатайство не подлежит удовлетворению, — огласил решение судья Артур Карпов. — Практических данных, что Волков может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать расследованию, следствием суду не представлено".

Между тем, в ходе заседания следователь, настаивая на необходимости избрания экс-чиновнику домашнего ареста, заявил, что Волков может скрыться или оказать давление на свидетелей. Среди прочих материалов он представил судье оперативную справку угрозыска, согласно которой обвиняемый имеет квартиру в Париже, вывез туда свою семью и сам собирается во французскую столицу.

В ответ Волков заявил, что никакой квартиры во французской столице у него нет и покидать пределы России он не планирует. "Я по-джентльменски выполнял все предписания и запреты следователя", — утверждает бывший чиновник. Он также отрицает, что пытался оказать давление на свидетелей. Суд в итоге вовсе не стал назначать ему меру пресечения.

На сегодняшний день расследование дела Волкова уже завершено и  сейчас он знакомится с его материалами.