ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 13:16

Суд решил не рассматривать иск командира части к майору Матвееву по поводу собачьего корма для солдат

Суд решил не рассматривать иск командира части к майору Матвееву по поводу собачьего корма для солдат
Фото с сайта primamedia.ru

Советский районный суд Владивостока не будет рассматривать иск о защите чести и достоинства командира части внутренних войск полковника Валентина Султанбекова к майору запаса Игорю Матвееву, "прославившемуся" рассказом в Интернете о собачьих консервах для солдат. Как сообщила сегодня адвокат Матвеева Маргарита Люденко, такое решение принято из-за неоднократной неявки полковника в суд, передает РИА Новости. 

Напомним, что майор в отставке Игорь Матвеев в начале мая текущего года выступил с видеообращением к руководству страны (в частности, адресованном Президенту Медведеву и премьеру Путину), которое было размещено на видеохостинге Youtube. Он рассказал, что в его части живут китайские гастрабайтеры, а военных якобы кормят собачьими консервами. Он также сообщил о случаях коррупции. В этих нарушениях майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Валентина Султанбекова, командира части, дислоцированной во Владивостоке.

Некоторые факты, изложенные Матвеевым, подтвердились. Однако региональное командование внутренних войск заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева. В итоге Матвеев был уволен, а позднее против него возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, бывший майор избил прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров.

"Суд прекратил производство по иску полковника Валентина Султанбекова из-за того, что он неоднократно не являлся в суд", — уточнила сегодня адвокат Люденко.

Как сообщалось ранее, 12 августа командующий войсками Восточного округа внутренних войск МВД России Виктор Стригунов заявил, что "Матвеев нанес огромный ущерб престижу внутренних войск". По словам командующего, "иностранные средства массовой информации в течение нескольких недель крутили информацию, что солдат в России кормят собачьим кормом". Стригунов заверил, что ни один солдат не ел консервов, предназначенных для собак.

"Я бы первый свои погоны снял, если бы оказалось, что кого-то кормили собачьим кормом", — подчеркнул генерал.

Между тем, факт подмены предназначенных для солдат консервов "Говядина в собственном соку" собачьей едой подтвердился. Сейчас "продолжается предварительное следствие по уголовному делу в отношении начальника продовольственного склада одной из воинских частей Восточного регионального командования Внутренних войск прапорщика Вячеслава Герцога", — говорится в сообщении военной прокуратуры Восточного военного округа.

Установлено, что "с целью сокрытия недостачи продовольствия сумму свыше 1 млн. рублей Герцог отпечатал полторы тысячи этикеток „Говядина тушеная“ и наклеил их на банки с кормом для собак".