ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 13:55

ФАС выиграла у "ФСК ЕЭС" спор из-за "Тюменьэнерго" в кассации

ФАС выиграла у "ФСК ЕЭС" спор из-за "Тюменьэнерго" в кассации

Федеральная антимонопольная выиграла у ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС") спор из-за ОАО "Тюменьэнерго". Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил жалобу ведомства (Ф05-7070/11), отменив постановление апелляционной инстанции и оставив в силе решение первой.

АСГМ 21 января отказал в иске "ФСК ЕЭС" к ведомству, апелляция это решение в апреле отменила, удовлетворив жалобу (09АП-5951/2011) "ФСК ЕЭС" и признав незаконным решение ФАС. До разбирательства в кассации счет был "1:1", но ФАС МО поставил точку в этом споре, поддержав ФАС.

Ведомство настаивало, что "ФСК ЕЭС" нарушила п.3 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". Нарушение, отмечают в ФАС, выразилось в том, что "ФСК ЕЭС" навязывала ОАО "Тюменьэнерго" условия договоров, которые были заведомо невыгодными. В частности, в договорах содержался пункт, дающий право одностороннего изменения сроков исполнения обязательств по соглашению технологического присоединения со стороны "ФСК ЕЭС".

В эпизоде, который стал предметом рассмотрения ФАС, "Тюменьэнерго" действовало в интересах ООО "ЛУКОЙЛ-Энергосети" — с этой компанией предварительно был заключен договор на присоединение к электрическим сетям подстанции "Новые Покачи".

ОАО "ФСК ЕЭС" владеет российскими магистральными линиями электропередачи.