ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 21:51

С Нового года российских полицейских переведут на контракт - Нургалиев

С Нового года российских полицейских переведут на контракт - Нургалиев
Фото с сайта www.mvd.ru

С 2012 года сотрудники МВД будут служить в полиции на контрактной основе. Об этом напомнил сегодня министр внутренних дел Рашид Нургалиев в ходе  встречи с личным составом тульской полиции.

Кроме того, глава МВД отметил, что, согласно внесенному в Госдуму законопроекту "О службе в органах внутренних дел РФ", на пять лет увеличивается предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел. "Полицейский крепкий, здоровый, а в связи с пенсионным возрастом его отправляют на отдых. Он идет работать в частные охранные предприятия. Полиции нужны профессионалы", — цитирует министра Интерфакс.

Напомним, что законопроект № 568897-5 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" внесен в Госдуму Президентом РФ 24 июня 2011 года (на пленарных заседаниях он еще не рассматривался). Законопроект завершает пакет законов о реформировании российской полиции, регламентируя порядок прохождения службы, а также устанавливая условия соцзащиты полицейских (с текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь).

В частности, законопроектом для сотрудников МВД учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). При этом сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью.

Отдельная глава законопроекта посвящена должностям сотрудников. Определены общие квалификационные требования к этим должностям. Устанавливаются обязательность служебных отношений на контрактной основе, конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности. Детально регламентируется порядок проведения аттестации сотрудников. Как отмечают разработчики документа, "совершенствованию профессиональных качеств сотрудников должны содействовать нормы законопроекта, касающиеся профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки сотрудников".

В законопроекте также регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков. Продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы.