ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 17:37

Арбитраж отказал матери Цапка, осужденной за мошенничество, в поставке оплаченного скота на 60 млн руб.

Арбитраж отказал матери Цапка, осужденной за мошенничество, в поставке оплаченного скота на 60 млн руб.
Фото с сайта placeon.ru

Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении иска главы "Артекс-Агро", матери лидера кущевской ОПГ Надежды Цапок о взыскании 60 млн рублей с госпредприятия, говорится в материалах суда.

Иск от компании "Артекс-Агро" поступил в суд в феврале 2011 года. Как сообщалось ранее, ответчиком выспупало ГУП "Кубаньплемподдержка" (г. Краснодар). Надежда Цапок требовала обязать госпредприятие допоставить крупный рогатый скот (коров) на сумму 60 млн рублей по уже оплаченным договорам (дело № А32-2743/2011). Дело рассматривал судья О. Журавский.

На одном из заседаний представитель ответчика ходатайствовал об оставлении искового заявления без рассмотрения "ввиду несоблюдения истцом претензионного порядка урегулирования спора". В свою очередь истец просил суд отложить судебное разбирательство для подготовки мотивированных возражений на ходатайство ответчика. В мае 2011 года суд вновь отложил судебное разбирательство по ходатайству ответчика для заключения мирового соглашения. Но, судя по всему, в итоге сторонам договориться не удалось.

В настоящее время опубликована лишь резолютивная часть решения по этому делу. "В удовлетворении исковых требований отказать", — говорится в ней. Судья Журавский также отклонил ходатайство ответчика о привлечении к участию Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в качестве третьего лица.

Напомним, что 18 авгутса Кущевский районный суд признал Надежду Цапок виновной в мошенничестве с государственными субсидиями. Установлено, что в апреле 2010 года руководитель фирмы "Артекс-Агро" обеспечила предоставление подложных документов в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов Российской Федерации и Краснодарского края было похищено свыше 15 миллионов рублей. Эти деньги выделялись агрофирме по фальшивым документам в виде субсидии в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Надежда Цапок и сотрудница "Артекс-Агро" Надежда Вежливая признаны виновными в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Суд приговорил Цапок к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, сын руководителя "Артекс-Агро" Сергей Цапок арестован по обвинению в организации убийства 12 человек, совершенного в станице Кущевская Краснодарского края 5 ноября 2010 года. Именно Цапока следствие считает лидером местной ОПГ.