ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 16:04

ФАС возбудила дела на "Альфа банк" и "Росбанк" за навязывание услуг "своих" страховых компаний

ФАС возбудила дела на "Альфа банк" и "Росбанк" за навязывание услуг "своих" страховых компаний

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбудило два дела по фактам сговора в сфере личного страхования при потребительском кредитовании, сообщает пресс-служба ФАС России.

В сговоре подозреваются ОАО "Альфа Банк", ОАО "АльфаСтрахование-Жизнь", а также АКБ "Росбанк" и ООО "Сожекап Страхование Жизни".

По данным УФАС, банки навязывали лицам, обратившимся за получением кредита, заключение договора страхования жизни и здоровья в определенных страховых компаниях, тем самым нарушая пп. 4, 5, 8 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции". "При этом договор страхования заключался на весь срок действия кредитного договора, оплата услуги производилась единовременным платежом, а сумма страхового возмещения равнялась остатку ссудной задолженности по кредиту", — отмечают в антимонопольном ведомстве. Кроме того, выгодоприобретателем во всех случаях выступал банк.

Как отметил руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин, подобные действия "могут привести к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг и существенному нарушению интересов потребителей".