ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 20:53

ФАС впервые возбудила дело по сговору на электронных торгах

ФАС впервые возбудила дело по сговору на электронных торгах
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила первое дело по сговору на электронных торгах для государственных и муниципальных нужд, которые начали проводиться с начала нынешнего года, сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело возбуждено в отношении ИП Еске Н.Ю. и группы лиц в составе: ООО "Блиц", ООО "Сириус", ИП Бородина М.А. по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на соглашения, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

ФАС подозревает данных препринимателей в заключении антиконкурентного соглашения, при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания для лечебных учреждений города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа.

По мнению антимонопольной службы, ООО "Блиц" и ООО "Сириус" участвовали в аукционе с целью исключить участие и победу иных добросовестных участников и обеспечить победу ИП Еске Н.Ю. путем снижения минимальной цены государственного контракта более чем на 50% без намерения в последующем заключить государственный контракт.

"Торги в электронной форме были введены по предложению ФАС для повышения уровня конкуренции и снижения коррупционной составляющей при поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд. Однако и в этих условиях некоторые недобросовестные предприниматели пытаются вступить в сговор и ограничить конкуренцию на торгах", — заявил руководитель управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев, добавив, что ведомство будет "жестко пресекать действия таких лиц".