ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 14:17

ФАС возбудила дело в отношении "дочки" "Русала"

ФАС возбудила дело в отношении "дочки" "Русала"

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении структуры компании "Русал", заподозрив ее в злоупотребления доминирующим положением на рынке алюминия.

Как сообщила сегодня пресс-служба ФАС, в действиях ОАО "ОК РУСАЛ — Торговый дом" заподозрили в навязывании контрагенту условий договора на поставку алюминия, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора и создании дискриминационных условий для разных потребителей (что нарушает пп.3 и 8 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции").

Дело было возбуждено по заявлению одного из потребителей алюминия. Заявитель сообщил, ОАО "ОК РУСАЛ — Торговый дом" систематически отказывается отгружать товар с наиболее выгодного для потребителя с точки зрения географического положения завода и, напротив, навязывает отгрузки с наиболее удаленных заводов. В итоге партнер "Русала"  значительно увеличиваются транспортные расходы и потребитель оказывается в неравных условиях на рынке алюминиевых порошков.

В свою очередь ОК "Русал" считает претензии ФАС необоснованными, сообщает ПРАЙМ. "Это подтверждает и тот факт, что компания, направившая свою жалобу в ФАС — ООО "Валком-ПМ", — заявили в компании.

"Русал" — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.