ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 14:10

Адвокаты Hermitage Capital обвинили "налоговую принцессу" Степанову в новом преступлении

Адвокаты Hermitage Capital обвинили "налоговую принцессу" Степанову в новом преступлении

Сегодня адвокаты фонда Hermitage Capital направили в Следственный комитет РФ заявление, в котором требуют возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководителя налоговой инспекции №28 по Москве Ольги Степановой.

Как сообщила сегодня пресс-служба фонда, речь идет о незаконном возврате НДС в конце 2007 года – начале 2008 года на сумму свыше 1 миллиарда рублей компании ООО "ТехПром". 

В заявлении фонда подчеркивается, что это уже третье сообщение о преступлениях Ольги Степановой. Ранее представители Hermitage Capital  сообщали о незаконном возврате Степановой и ее подчиненными в 2007 году более 5,4 миллиардов рублей, уплаченных ранее в бюджет в виде налога на прибыль российскими компаниями фонда Hermitage. В фонде утверждают, что эти деньги были перечислены на счета третьих лиц — компаний "Махаон", "Парфенион" и "Рилэнд" (об этом же говорил юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО). "В целях хищения бюджетных средств компании фонда Hermitage были украдены и незаконно перерегистрированы на членов преступной группы, действующей заодно с чиновниками", — утверждают в фонде. Позднее фонд распространил еще одно заявление о том, что Степанова в 2006 году незаконно одобрила возврат налога на прибыль в размере 3 миллиардов рублей компаниям ООО "Финансовые инвестиции" и "Селен секьюритиз".

Сегодня адвокаты Hermitage обратились в СКР с новым заявлением, в котором утверждают, что Степанова похитила еще более 1 миллиарда рублей путем незаконного возврата НДС ООО "ТехПром".

"Участники преступной группы, занимающейся возвратом налогов, были тесно взаимосвязаны. Так, заявление в ИФНС № 28 по г. Москве о возврате НДС было подано генеральным директором и единственным владельцем „ТехПрома“ Гульсиной Хурматовной Ахметшиной, проживающей в поселке Гирей Краснодарского края. Заявление о возврате налога на прибыль годом ранее, в 2006 году, в пользу „Финансовых инвестиций“ в ту же  налоговую инспекцию №28 подавал ее муж, Газим Гаязович Ахметшин", — говорится в заявлении фонда Hermitage Capital. Адвокаты также утверждают, что в качестве обоснования для возврата НДС были использованы фиктивные договоры поставки товаров.

Как сообщало "Право.Ru", весной 2011 года партнер юркомпании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун направил в Следственный комитет РФ заявление в котором указал, что официально совокупный годовой доход бывшего руководителя столичной налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой (прозванного в прессе "налоговой принцессой") и ее мужа Владлена Степанова с 2007 года составлял около $38 тыс. Однако, по данным автора обращения, за последние четыре года семья Степановой обогатилась на $39 млн, причем в России эти средства задекларированы не были.

В то же время в Швейцарии по обращению фонда Hermitage Capital в отношении Ольги Степановой ведется расследование по факту отмывания денег через швейцарские банки Credit Suisse и Swiss AG. Расследование было начато по заявлению, поданному в апреле 2011 года в швейцарские правоохранительные органы основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером (с документом можно ознакомиться в базе Право.Ru по ссылке).

С публикациями о "деле налоговой принцессы" можно ознакомиться здесь.