ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 13:39

ФАС возбудила дело на Минобороны по жалобе Сбербанка на преференции ВТБ

ФАС возбудила дело на Минобороны по жалобе Сбербанка на преференции ВТБ
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Минобороны РФ по обращению Сбербанка России, сообщает пресс-служба ФАС.

Дело в отношении Министерства обороны антимонопольным ведомством возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции". Основанием для возбуждения послужило обращение ОАО "Сбербанк России", в котором кредитная организация указала на создание необоснованных преимуществ ОАО "Банк ВТБ" при осуществлении банковской деятельности.

Как выяснили специалисты антимонопольной службы, в августе 2011 года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направили в адрес дочерних и зависимых организаций письма с требованием осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в банке ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета, открытые в других кредитных организациях. "Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний Минобороны России", — отмечают в ФАС.

Такие действия Минобороны, по мнению антимонопольного ведомства, могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку "создают банку ВТБ необоснованные преимущества перед иными кредитными организациями, препятствуют осуществлению ими банковской деятельности, а также устанавливают для предприятий ОПК необоснованные ограничения в выборе кредитной организации для банковского обслуживания".

Дата рассмотрения дела в ФАС пока не назначена.