ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 15:57

Потомки "водочного короля" Бориса Смирнова потеряли водочный бренд "Столовое вино №21"

Потомки "водочного короля" Бориса Смирнова потеряли водочный бренд "Столовое вино №21"
Фото с сайта www.smirnov.kz

ЗАО "Торговый Домъ Бориса Смирнова, потомка Поставщика Двора Его Императорскаго Величества П.А. Смирнова у Чугуннаго моста въ Москве" проиграл спор в Арбитражном суде г. Москвы, куда обратился с иском к Роспатенту, требуя признать незаконным его решение о досрочном прекращении охраны товарного знака "Столовое вино №21".

Дело (А40-43551/2011) рассматривал судья Виктор Хохлов. Как следует из текста принятого им решения, товарный знак "Столовое вино №21" (под ним скрывается водка) с 1994 года принадлежал АО "Петр Смирнов и его потомки" (правопредшественник "Торгового Дома Бориса Смирнова"). С требованием прекратить охрану товарного знака в прошлом году в Роспатент обратилось ЗАО "Д Дистрибьюшн", оптово-розничный продавец алкогольной продукции и нередкий оппонент "ТД Бориса Смирнова" в Палате по патентным спорам, который ссылался на неиспользование знака в течение трех лет.

Опротестовывая решение Палаты по патентным спором, истец предоставил ряд документов (дипломы, товарные накладные, чеки на покупку водки в магазине и т.д.), которые, по его мнению, свидетельствуют об использовании товарного знака, но все они, как оказалось, были изданы за пределами трехлетнего срока, либо относились к делу весьма опосредованно (например, диплом конкурса ярмарки "Продэкспо", выданный на "Настоящую Смирновскую водку"). Все эти документы были судом отклонены с формулировкой "не подтверждают факт использования товарного знака".

"Столовое вино №21" — не самая крупная потеря "ТД Бориса Смирнова". В 2006 году Роспатент признал прежде принадлежавшие ему товарные знаки "Смирновъ" и Smirnoff общеизвестными, права "ТД Бориса Смирнова" на них были прекращены. В 2008 году Борис и Елена Смирновы, называющие себя прямыми потомками Поставщика Двора Его Императорского Величества, обратились с открытым письмом к Дмитрию Медведеву, где жаловались на рейдеров, которые "пользуясь несовершенством законодательства РФ и <…> коррумпированностью судей и государственных чиновников", якобы, захватили фамильный дом Смирновых на Пятницкой улице и их интеллектуальную собственность – право ссылаться на использование фамильных рецептов П.А. Смирнова. Основными действующими лицами этого "рейдерского захвата" потомки "водочного короля России" назвали тогда британскую компанию Diageo, крупнейшего в мире производителя алкоголя, и входящие в "Альфа-групп" структуры.