ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 17:23

ФАС обязала свердловский Минздрав отменить приказ, приносящий убытки продавцам лекарств

ФАС обязала свердловский Минздрав отменить приказ, приносящий убытки продавцам лекарств

Министерство здравоохранения Свердловской области своим приказом о "входном контроле" качества лекарств нарушило закон о защите конкуренции, сообщила сегодня пресс- служба ФАС России.

Минздрав региона 18 ноября 2008 года издал приказ № 2038-п "О порядке проведения контроля качества лекарственных средств на территории Свердловской области". ФАС 1 августа 2011 года возбудила дело в отношении Минздрава по обращениям, поступившим от Союза профессиональных фармацевтических организаций и ЗАО "СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД". В обращениях сообщалось о наличии в регионе так называемого "входного контроля" качества лекарственных средств. В результате оптовые поставщики лекарств были вынуждены представлять Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области "Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" образцы лекарств, ввозимых на территорию региона, на экспертизу качества в целях регистрации в базе данных Единой информационно-поисковой системы. 

На основании проведенных "экспертиз" сериям лекарств присваивались региональные номера, которые служили основанием для возможности оборота таких лекарств на территории области, поскольку аптеки и лечебно-профилактические учреждения под разными предлогами прямо или косвенно отказывались приобретать у оптовых поставщиков лекарственные средства, не имеющие "региональных номеров" качества. Это привело к тому, что оптовые поставщики несли дополнительные затраты, что в свою очередь приводило к увеличению отпускных цен лекарственных средств. Так, в результате "входного контроля" прямые убытки шести крупнейших российских компаний, занимающихся оптовой торговлей лекарственными средствами (СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ, АПТЕКА-ХОЛДИНГ, РОСТА, Катрен, ПРОТЕК и Биотэк), в 2010 году составили 7,8 млн руб. 

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС учла официальное заключение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) о неправомерности приказа областного Минздрава, который может создать необоснованное препятствование осуществлению деятельности компаниями. По мнению ФАС, приказ устанавливает не предусмотренные законодательством РФ требования к хозяйствующим субъектам и ограничения их прав на продажу и покупку товаров. Также согласно приказу ГБУЗ СО "Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" наделяется функциями и правами органов государственного контроля и надзора.

В результате Министерство здравоохранения Свердловской области признано нарушителем части 1, 3 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции". В предписании ФАС в адрес Минздрава содержится требование отмены данного приказа.