ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 20:42

Суд разрешил спор ФАС и Ижевского завода из-за аналога пистолета Макарова

Суд разрешил спор ФАС и Ижевского завода из-за аналога пистолета Макарова

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы по поводу ограничения конкуренции на рынке распространения популярного в России пневматического пистолета МР-654К.

Как сообщила сегодня пресс-служба ФАС, дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ФГУП "Ижевский механический завод" и ООО "Ижевский Арсенал" было возбуждено в начале 2011 года. Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО "Корнет" и ООО "Т.П. Артур" с жалобой на действия ФГУП "Ижевский механический завод", выразившиеся в отказе заключения договора на поставку этой продукции.

Как выяснили в ФАС, ранее "Ижевский механический завод" и "Ижевский Арсенал" заключили договор на поставку спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, служебного, пневматического, газобаллонного оружия и оружия самообороны и запасных частей к нему. Кроме того, предприятия подписали дополнительное соглашение к договору, которое устанавливало запрет на оптовую продажу газобаллонного пистолета МР-654К и его модификаций иным юридическим лицам, кроме ООО "Ижевский Арсенал".

17 февраля этого года Комиссия ФАС признала, что ФГУП "Ижевский механический завод" и ООО "Ижевский Арсенал", наделив последнее исключительным правом на приобретение аналога пистолета Макарова, нарушили статью 11 закона "О защите конкуренции".

По мнению специалистов ФАС, действия "Ижевского механического завода" и "Ижевского Арсенала" могли привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции на рынке гражданского оружия РФ. Это решение было обжаловано в АСГМ Ижевским механическим заводом (дело №А40-58622/11). Однако судья Мария Кастальская приняла сторону антимонопольной службы.

Пневматический пистолет МР-654К — популярный в России газобаллонный аналог пистолета Макарова. Для стрельбы используются стальные сферические пули, применяются 8 или 12 граммовые баллончики с "СО2" отечественного и зарубежного производства. Калибр шариков — 4,5 мм. Емкость магазина — 13 шт. Масса — 0,73 кг.