ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 16:07

Суд приговорил к 25 годам душителя женщин, с которыми он знакомился в "Одноклассниках"

Суд приговорил к 25 годам душителя женщин, с которыми он знакомился в "Одноклассниках"
Фото Право.Ru

В Смоленске на 25 лет лишения свободы осужден местный житель, душивший и грабивший женщин, с которыми знакомился на сайте "Одноклассники", сообщает пресс-служба прокуратуры Смоленской области.

Василий Болгаров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога).

Как установил суд, в конце апреле 2010 года подсудимый сразу после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за двойное убийство женщин, поселился у сожительницы. Злоумышленник стал знакомиться с девушками на интернет-сайтах знакомств, в том числе и на популярном сайте "Одноклассники". Приезжая к девушкам домой Болгаров, душил их и забирал из квартиры ценные вещи.

Так, 8 и 14 июля 2010 года в городах Гагарин и Смоленск он расправился с 30- и 21-летними местными жительницами, тела которых со следами насильственной смерти были обнаружены позже. Кроме того, чтобы скрыть следы преступления Болгаров поджег квартиру первой потерпевшей.

Вынося приговор, Смоленский областной суд учел смягчающее обстоятельство — явку с повинной. С учетом ранее неотбытого наказания Болгарову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в течение первых 8 лет в тюрьме, последующие — в колонии строгого режима, а также ограничению свободы сроком на 2 года.

Кроме того, суд обязал его выплатить в пользу родственников потерпевших компенсацию морального ущерба в сумме 1 миллион рублей, и материального ущерба в сумме свыше 219 000 рублей.