ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2011, 18:06

ФАС возбудила дела в отношени "ТНК-BP" и "Башнефти" из-за роста цен на бензин на 30%

ФАС возбудила дела в отношени "ТНК-BP" и "Башнефти" из-за роста цен на бензин на 30%

Сегодня Федеральная антимонопольная служба возбудила дела о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении нефтяных компаний ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО "Башнефть", сообщает пресс-служба ФАС.

По данным мониторинга ФАС и информации участников рынка, начиная с марта 2011 года наблюдается рост цен на автомобильное топливо. При этом в антимонопольном ведомстве утверждают, что рост цен на нефтепродукты в разрезе нефтяных компаний происходил неравномерно. Так, максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины отмечен у холдинга ТНК-BP и компании "Башнефть" (на отдельные виды автомобильных бензинов рост цен составил более 30%).

"На мировом рынке, по данным агентства Платтс, в мае 2011 года отмечено снижение цены на бензин марки Premium. При этом на НПЗ, входящих в группу лиц ОАО „ТНК-ВР Холдинг“ и ОАО АНК „Башнефть“, отмечен рост цен, значительно превышающий рост мировых котировок", — отмечают в ФАС.

"ФАС России считает недопустимым, когда оптовые цены топлива НПЗ выше не только уровня цен „нетбека“, но и уровня мировых цен", – заявил по этому поводу замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

В настоящий момент ФАС России детально изучает материалы.