ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 13:42

ФАС подозревает МТС и "Билайн" в сговоре при продажах iPhone

ФАС подозревает МТС и "Билайн" в сговоре при продажах iPhone

Федеральная антимонопольная служба подозревает "МТС" и "ВымпелКом" в ценовом сговоре при реализации iPhone, сообщает пресс-служба ФАС.

Антимонопольное ведомство возбудила дело в отношении ОАО "МТС" и ОАО "ВымпелКом" по факту согласованных действий (п. 1 ч.1 статьи 11 закона "О защите конкуренции").

Как установили специалисты антимонопольной службы, "ВымпелКом" и МТС импортируют смартфоны "iPhone 4 16 Gb Black" и "iPhone 4 32 Gb Black" производства компании "Apple" на территории РФ.

При этом, по сведениям, представленным группой компаний "Apple", отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года до настоящего времени не изменялись, рекомендации покупателям смартфонов в отношении цен на смартфоны в России не давались, контроль за ценовой политикой "ВымпелКом" и МТС не осуществлялся. "Тем не менее, цены на эти мобильные телефоны в большинстве точек продаж были идентичными", — отметили в ФАС.

В антимонопольной службе считают, что между импортерами — МТС и "ВымпелКом" — были заключены соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласовании общих условий обращения товара.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц также привлечены Apple и ее "дочки" и ряд торговых сетей электроники.