ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 19:48

УФАС оштрафовало РЖД на 112 млн руб. за отказ в предоставлении подвижного состава предприятию

УФАС оштрафовало РЖД на 112 млн руб. за отказ в предоставлении подвижного состава предприятию

Карачаево-Черкесское управление ФАС оштрафовало на 112 млн рублей ОАО "Российские железные дороги" за необоснованный отказ в выдаче подвижного состава хозяйствующему субъекту, сообщает пресс-служба ФАС России.

Ранее в УФАС поступило заявление ООО "Черкесские строительные материалы", в котором предприятие указал на отказ ОАО "РЖД" в лице филиала "Северо-Кавказская железная дорога" в предоставлении подвижного состава. В обоснование отказа Северо-Кавказская железная дорога указала на отсутствие технической возможности осуществления перевозок, отсутствие подвижного состава.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС установила, что ОАО "РЖД" в лице филиала "Северо-Кавказская железная дорога" своими действиями нарушило пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в экономически и технически необоснованном сокращении товара (подачи вагонов), на который имеется спрос, путем отказа от исполнения договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования в части подачи и уборки вагонов для погрузки грузов на подъездные железнодорожные пути необщего пользования.

Как пояснил руководитель Карачаево-Черкесского ФУАС Амин Уракчиев, "подход антимонопольного органа очень прост: любые преобразования в железнодорожной сфере проводятся для того, чтобы улучшить существующую ситуацию на том или ином товарном рынке, а не наоборот. Поэтому не было найдено ни одного смягчающего вину ОАО „РЖД“ обстоятельства и при принятии решения об их ответственности оценивались реальные действия ОАО „РЖД“ и потери хозяйствующего субъекта – заказчика".