ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 20:03

Осуждены сотрудники ПФР и Сбербанка, похищавшие деньги со счетов умерших вкладчиков

Осуждены сотрудники ПФР и Сбербанка, похищавшие деньги со счетов умерших вкладчиков
Фото Право.Ru

Мещанский районный суд Москвы сегодня приговорил к 3 годам заключения каждого из четырех бывших сотрудников Сбербанка России и Пенсионного фонда РФ, признанных виновными в хищении 9,5 млн рублей со счетов умерших клиентов, сообщает Интерфакс.

Бывшие сотрудники Мещанского отделения Сбербанка Оксана Мирошниченко и Мария Сергеева, а также бывшие сотрудники управления автоматизации Пенсионного фонда Станислав Калесник и Яков Дихтер признаны виновными по ст.159 (мошенничество) УК РФ.

Установлено, что фигуранты дела в 2009 году похищали деньги умерших граждан, не снятые с их расчетных счетов. Для этого они использовали базу данных Пенсионного фонда РФ, по которой проверялись поступления денежных средств на счета пенсионеров. Злоумышленников интересовали пенсионные вклады, открытые в период с 1960 по 1990 годы, на счета которых перечислялись деньги в течение 2009 года.

Из общей базы по пенсионным вкладам отбирались те, по которым длительное время не проводились расходные операции. Затем сотрудницы Сбербанка России вносили в базу данных банка фальшивые паспортные данные на владельцев, изготавливали поддельные расходные ордера, подделывали подписи якобы живых пенсионеров, ставили сумму, затем снимали деньги со счетов и делили между собой.

В ходе судебного заседания сообщалось, что первоначально фигуранты дела снимали со счетов пенсионеров незначительные суммы — 6-7 тысяч рублей, а затем, войдя во вкус, стали списывать более значительные, порядка 300-400 тысяч рублей. По отработанной схеме злоумышленниками незаконно было списано со счетов 9,614 млн рублей.

Всего осужденным инкриминировалось 33 эпизода мошенничества. Уголовное дело было возбуждено в 2010 году на основании материалов проверки сотрудников службой безопасности Сбербанка России.