ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 22:28

Замглавы ФАС обещает снижение цен на импортные товары до 30% благодаря изменениям в законодательстве

Замглавы ФАС обещает снижение цен на импортные товары до 30% благодаря изменениям в законодательстве

О перспективах развития антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе рассказал в ходе Межрегионального научно-практического семинара-совещания по проблемам недобросовестной конкуренции, проходившего в Воронеже, замглавы ФАС России Андрей Кашеваров, сообщает пресс-служба ФАС.

По словам Кашеварова, в настоящее время готовятся поправки ко второму чтению в Госдуме третьего антимонопольного пакета ( с текстами входящих в него законопроектов можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь и здесь). Важнейшая новелла, которая содержится в третьем антимонопольном пакете, касается определения монопольно высокой цены. Замруководителя ФАС отметил, что одним из основных подходов к решению сложившейся ситуации станет биржевая торговля. "В третьем антимонопольном пакете четко прописаны требования к биржевым торгам, которые позволят участникам в случае принятия этих правил по сути исключить обвинение в установлении монопольно высоких цен", — подчеркнул Кашеваров.

Другие важные изменения связаны с так называемым параллельным импортом. Речь идет о принципе международного или национального интеллектуального права при введении товара в оборот. Кашеваров считает, что путем введения подобных новшеств можно добиться снижения цен на 20-30% на ввозимую продукцию.

Говоря о работе ФАС России в сфере контроля рекламной деятельности и пресечения недобросовестной конкуренции в 2009-2011 годах, Андрей Кашеваров отметил неизменный рост количества обращений в антимонопольную службу, а также "улучшение показателей судебной практики по данному направлению". По характеру нарушений статистика следующая: в 2009-2010 годах около 20% нарушений было в сфере рекламирования финансовых услуг и около 10% нарушений в рекламе медицинских услуг, лекарственных средств и БАДов. В 2010 году статистика несколько изменилась: финансовые услуги — 15%, реклама медицинских услуг, лекарственных средств и БАДов — 14%, алкоголь, пиво, табак — 12%, товары, запрещенные к рекламированию — 16%. Замглавы ФАС отметил рост количества нарушений при рекламе БАДов.

В наружной рекламе существует проблема со счетом информационных полей. Закон обязывает органы исполнительной власти на уровне муниципалитетов контролировать размещение рекламы среди операторов, когда в одних руках должно концентрироваться не более 35%. Анализ ситуации, проведенный ФАС год назад, показал, что 38% муниципалитетов вообще не контролируют данную сферу деятельности. Для решения этой проблемы в будущем году ФАС планирует подготовить законопроект, который бы обязывал муниципалитеты разрабатывать схему территориального размещения рекламы.