ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2011, 19:37

Кассация оставила 3 года колонии курганскому вице-губернатору за скупку акций и полеты в Австрию

Кассация оставила 3 года колонии курганскому вице-губернатору за скупку акций и полеты в Австрию
Фото с сайта viperson.ru

Курганский областной суд оставил в силе приговор бывшему вице-губернатору Курганской области Дмитрию Бектимирову, его бывшему заместителю Александру Ковальчуку и гендиректору госпредприятия "Курганфармация" Игорю Глузману, которые обвинялись в растрате и злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Как сообщалось ранее, в июле 2011 года решением Курганского городского суда Бектимиров осужден на три года лишения свободы в колонии общего режима, Ковальчук — на 1,5 года в колонии-поселении. Глузман приговорен к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение или растрата") и ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление служебными полномочиями")

Суд установил, что в 2006 году в результате незаконных действий высокопоставленных чиновников и их помощника Глузмана, ГУП "Курганфармация", собственником которого являлась Курганская область, был причинен ущерб в размере более 2 млн рублей. Кроме того, подконтрольный им ЗАО "Медсервис" приобрел более 76% акций ОАО с одноименным названием за 2,3 млн рублей (при независимой оценке активов ОАО "Медсервис" в 10 млн рублей). В августе 2008 года суд отстранил Бектимирова и Ковальчука от должностей. В ходе следствия вскрылись и другие правонарушения, допущенные бывший вице-губернатором Бектимировым. В период 2005-2008 гг. чиновник использовал свое служебное положение для частичной компенсации транспортных расходов на личные зарубежные поездки в Австрию, где проживали его супруга и сын, а также в Латвию, США и Швецию.

Решение городского суда было оспорено в вышестоящей инстанции и сегодня Курганский областной суд вынес постановление по соответствующей кассационной жалобе Бекимирова и Ковальчука. 

Судебная коллегия по уголовным делам частично изменила судебное решение суда первой инстанции. В частности, убран один эпизод из шести из обвинения Бектимирова (использование служебного положения в корыстных целях путем частичной компенсации транспортных расходов на личные зарубежные поездки), а также Ковальчуку исключено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в органах госвласти. В части назначенного основного наказания обвинительный приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных и их адвокатов — без удовлетворения.

В ближайшее время Бектимиров будет конвоирован из СИЗО, где он сейчас находится, в исправительное учреждение. Ковальчук к месту отбытия наказания должен прибыть самостоятельно.