ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 20:33

Главный редактор заочно осужден за отдых в Дагомысе вместо поездки на фестиваль журналистов

Главный редактор заочно осужден за отдых в Дагомысе вместо поездки на фестиваль журналистов
Фото Право.Ru

В Ямало-Ненецком автономном округе бывший главный редактор информационного телевизионного агентства "Аспект" Андрей Дробот осужден за поездки в "Дагомыс" и Ессентуки в рабочее время, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Муравленковским городским судом он признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что в августе 2007 года, являясь главным редактором муниципального информационного телеагентства "Аспект", находящегося в городе Муравленко, Дробот сообщил главе города о необходимости выезда в командировку в Сочи для участия в традиционном фестивале журналистов России. Мэр согласовал поездку на фестиваль с 19 по 22 сентября 2007 года.

Однако в ходе следствия выяснилось, что Дробот в командировке не исполнял свои служебные обязанности, а находился в оздоровительном комплексе "Дагомыс". При этом ему была начислена заработная плата и расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, всего около 11 тысяч рублей.

В следующем году Дробот таким же образом согласовал поездку в Москву на период с 26 апреля по 19 июня 2008 года для обучения в институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Получив деньги на командировочные расходы, главред отправился на отдых в Ессентуки, где и провел весь указанный период. После чего, утвердив табели учета рабочего времени и авансовый отчет, незаконно получил за за это время заработную плату в размере 53 тыс. рублей и возмещение расходов на проживание в гостинице на сумму 74 тыс. рублей. В 2009 году Дробот таким же образом получил авансовые выплаты в размере 15 тыс. рублей для приобретения авиабилетов по маршруту "Ноябрьск – Москва" (якобы для поездки в Москву для обучения), которые не приобретал.

Суд назначил Дроботу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Дело было рассмотрено без участия подсудимого, поскольку он нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся.