ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 14:31

Осужденный за пощечину губернатору Крессу заключен на 6 месяцев в камеру

Осужденный за пощечину губернатору Крессу заключен на 6 месяцев в камеру
Фото с сайта penza.kp.ru

Заключенный Сергей Зайков, осужденный за удар по лицу губернатора Томской области Виктора Кресса, ближайшие полгода будет отбывать наказание в камере колонии. На днях завершена проверка законности этого решения администрации исправительного учреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области. 

В конце октября в СМИ появилась информация о том, что отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области Сергей Зайков объявил 10-дневную голодовку в связи с незаконным переводом в строгие условия отбывания наказания за несовершенное им правонарушение.
 
Прокурорская проверка показала, что во время планового обыска осужденных, прибывших этапом в исправительную колонию № 3, у Зайкова были обнаружены и изъяты разобранные им бритвенные лезвия, запрещенные к хранению и использованию осужденными. Сам Зайков признал факт нарушения режима. 
 
За совершение злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания, предусмотренного ч.1 ст.116 УИК РФ, Зайков был переведен в строгие условия отбывания наказания и в помещение камерного типа сроком на 6 месяцев.

Как отмечает прокуратура, период пребывания в колонии осужденный от приема пищи не отказывался, "принимал ее регулярно, в соответствии с дневным распорядком". 
 
Таким образом, факты нарушений закона в действиях должностных лиц колонии не установлены, основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют, говорится в сообщении облпрокуратуры.

Напомним, что 2 марта 2010 года житель Томска Сергей Зайков с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора области Виктора Кресса по лицу. Тем самым Зайков причинил "губернатору телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья". После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания. До приговора он находился под подпиской о невыезде. Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков вину не признал. После инцидента стало известно, что Зайков организовывал в области акции протеста. По этой причине около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам Виктор Кресс позже говорил, что он о смерти бабушки Зайкова ничего не знал.

Кировский районный суд города 8 июля 2011 года приговорил Зайкова к 2,5 годам колонии общего режима. Гособвинение просило приговорить его к 3,5 года колонии общего режима. Между тем, ранее прокурор области Василий Войкин сообщал, что сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении Зайкова свободы.