ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 18:50

Облсуд оставил в силе срок 2,5 года жителю Томска, публично давшему пощечину губернатору

Облсуд оставил в силе срок 2,5 года жителю Томска, публично давшему пощечину губернатору
Фото с сайта penza.kp.ru

Приговор в виде реального срока жителю Томской области Сергею Зайкову, ударившему по лицу губернатора Виктора Кресса, оставлен в силе. Такое решение принял Томский областной суд, отклонивший кассационную жалобу осужденного, сообщает РБК.

Напомним, что 2 марта 2010 года Зайков, известный в Томске организатор митингов и пикетов, с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора области Виктора Кресса по лицу. Тем самым Зайков причинил "губернатору телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья". После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания. До приговора он находился под подпиской о невыезде. Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков вину не признал.

Как сообщалось ранее, после инцидента стало известно, что Зайков организовывал в области акции протеста. По этой причине около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам Виктор Кресс позже говорил, что он о смерти бабушки Зайкова ничего не знал.

Кировский районный суд города 8 июля 2011 года приговорил Зайкова к 2,5 годам колонии общего режима. Гособвинение просило приговорить его к 3,5 годам колонии общего режима. Между тем, ранее прокурор области Василий Войкин сообщил, что сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении Зайкова свободы.

В кассационной жалобе осужденный оспаривал выводы райсуда о его виновности и выражал несогласие с мерой назначенного наказания. Судебная коллегия Томского областного суда, согласившись с мнением прокурора о доказанности вины Зайкова, исключила из мотивировочной части приговора ссылку на одно из доказательств по делу. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.