ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 17:00

Суд приговорил жителя Томска, публично давшего пощечину губернатору, к реальному сроку в 2,5 года

Суд приговорил жителя Томска, публично давшего пощечину губернатору, к реальному сроку в 2,5 года
Фото с сайта penza.kp.ru

Житель Томска Сергей Зайков, ударивший по лицу в марте 2010 года губернатора области Виктора Кресса, приговорен к 2,5 года колонии общего режима. Такое решение вынес сегодня Кировский районный суд города, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, что 2 марта 2010 года Зайков, известный в Томске организатор митингов и пикетов, с криком "За смерть моей бабушки!" ударил Кресса по лицу. Тем самым Зайков причинил "губернатору телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья". После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания. До приговора он находился под подпиской о невыезде.

Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков вину не признал.

Как сообщало ранее "Право.Ru", после инцидента стало известно, что Зайков организовывал в области акции протеста. По этой причине около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам Виктор Кресс позже говорил, что он о смерти бабушки Зайкова ничего не знал.

В середине ноября 2010 года Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с России 600 тысяч евро компенсации морального вреда за незаконное, по его мнению, заключение под стражу — "по 100 тысяч за каждый месяц заключения". Кроме того, в начале декабря Зайков подал иск к Федеральному казначейству, в котором требовал почти 12 миллионов рублей компенсации морального вреда за распространение следственным управлением Следственного комитета РФ по области информации о его психическом здоровье. Кировский районный суд отказал ему в удовлетворении иска.

Сегодня Кировский райсуд Томска признал Сергея Зайкова в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Накануне гособвинение просило приговорить Зайкова к 3,5 года колонии общего режима. Между тем, ранее прокурор области Василий Войкин сообщил, что сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении Зайкова свободы.

Адвокат Зайкова заявил о намерении обжаловать приговор.