ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 20:21

С подачи "Почты России" ФАС запретила "письма счастья" Фонда соцстраха

С подачи "Почты России" ФАС запретила "письма счастья" Фонда соцстраха
Фото Право.Ru

ФАС России признала нарушение Фондом социального страхования и 30 его отделениями антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в рассылке "разъяснительных" писем получателям страховых выплат, после которых многие из них отказались от услуг "Почты России" и стали получать выплаты через Сбербанк, сообщает пресс-служба ФАС.

Административное дело в отношении Фонда социального страхования было возбуждено ФАС по заявлению ФГУП "Почта России". В нем сообщалось, что региональные отделения Фонда осуществляли рассылку писем об изменении способа получения выплат в соответствии с Временным порядком назначения и осуществления страховых выплат, который был утвержден приказом Фонда соцстраха.

Согласно этому документу, выплаты "производятся через кредитные организации либо почтовым переводом по заявлению получателя".

Вместе с тем, отметили в ФАС, в период с 2009 по 2010 годы региональными отделениями ФСС в адрес получателей страховых выплат направлено более 25000 писем о способах их получения. В этих письмах сообщалось об изменении способа получения выплат, ряд отделений сообщили, что выплаты можно получать через кредитные организации, другие прямо указывали на предпочтительность переводов через Сбербанк России.

"После направления этих писем больше половины граждан, которые пользовались услугами ФГУП „Почта России“ и которым направлялись такие письма, изменили способ получения страховых выплат в пользу ОАО „Сбербанк России“", — отметили в антимонопольном ведомстве.

В итоге Комиссия ФАС признала, что Фонд социального страхования и его региональные отделения нарушили часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции". В ходе рассмотрения дела нарушения были добровольно устранены.

Кроме того, Комиссия ФАС установила, что социальные выплаты могут осуществляться иными способами, помимо переводов на счета в кредитных организациях и почтовых переводов. Вместе с тем, Временный порядок такой возможности для получателей страховых выплат не предусматривает. Дело в отношении ФСС по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" в связи с невнесением во Временный порядок соответствующих изменений в настоящее время выделено в отдельное производство.