ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2011, 18:50

"Дочка" "Газпрома" отштрафована за неправомерные счета

"Дочка" "Газпрома" отштрафована за неправомерные счета
Фото Право.Ru

Второй арбитражный апелляционный суд Кирова признал законным наложение штрафа почти в 5 млн руб. на ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" за ограничение конкуренции, сообщила пресс-служба ФАС России.

Ранее Ярославское УФАС России признало ООО нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Общество неверно определяло суточный объем поставки газа в случае невнесения потребителем 100%-го ежемесячного аванса за заявленный месячный объем и выставлял к оплате неправомерные счета. Подобные действия ущемляли интересы МУП "Поток", поскольку приводили к повышению платы за газ на 10% в летний период и на 50% — в зимний.

Комиссия установила, что поставщик самостоятельно корректировал суточный объем газа, уменьшая его в соответствии с размером предоплаты. Разницу между скорректированным и фактически выбранным объемом газа компания предъявляла к оплате с применением штрафных коэффициентов за сверхдоговорное потребление (1,1 (летом) и 1,5 (зимой).

Ярославское УФАС России выдало предписание ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" внести соответствующие изменения в договор поставки газа МУП "Поток", а также перечислить в федеральный бюджет 4,9 млн рублей, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства.

 Предписание антимонопольного органа общество обжаловало в судебном порядке. Арбитражный суд Ярославской области, Второй арбитражный апелляционный суд Кирова признали решение и предписание Ярославского УФАС  обоснованными и правомерными.

Как отметил заместитель руководителя Ярославского УФАС России Иван Паутов, ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" обязано исполнить предписание в течение месяца. За неисполнение предписания в срок КоАП РФ предусматривает штрафные санкции. По словам Паутова, "доминирующие на рынке поставщики газа обязаны особенно строго следить за своими действиями, на них лежит особая ответственность, поскольку именно они могут оказывать решающее влияние на экономическую ситуацию как в России в целом, так и в отдельных ее регионах".