ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2011, 17:47

Компания французского Danone не смогла оспорить тендер на поставки детского питания на молочные кухни столицы

Компания французского Danone не смогла оспорить тендер на поставки детского питания на молочные кухни столицы

Производитель детского питания Nutricia, подразделение французского Danone, не смог оспорить тендер на поставки детского питания на молочные кухни столичных поликлиник. Компания требовала аннулировать контракт "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), который в декабре 2010 года стал победителем конкурса. Соответствующий иск Арбитражный суд города Москвы оставил без удовлетворения. Дело (А40-49336/11-144-418) вел судья Гиви Папелишвили.

Ответчиками по иску, наряду с ВБД, выступали окружные управления здравоохранения Москвы и ГУП "Столичные аптеки". Именно они проводят тендер на поставку продукции молочным кухням. В декабре 2010 года конкурс выиграли ВБД с питанием "Агуша" и "Москва златоглавая" (на 20% принадлежит городу) с французской продукцией Nutribio. Nutricia не была допущена к участию в тендере, потому что ее продукция не соответствовала требованиям заказчика по упаковке и физико-химическим характеристикам.

Но Nutricia сдаваться не была намерена: в компании заявили, что готовы заменить продукцию по ряду наименований. Компания просила признать оспариваемую сделку недействительной. Но ей было отказано в требованиях. Третьим лицом в процессе участвовала Федеральная антимонопольная служба.

Сейчас в Москве действует около 130 молочных кухонь, которые обеспечивают бесплатным питанием 132 000 детей в возрасте до года. Общая сумма нынешних контрактов оценивается примерно в 2 млрд руб.